2023
Plansel Selecta Touriga Nacional
19,90 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
Tinto Alentejano Dorina Lindemann Plansel Touriga Nacional 2023
Portugals rote Signaturtraube Touriga Nacional zeigt sich im heißen Alentejo (und nach 14 Monaten im Holzfass) von ihrer schmeichelhaften Seite: vollmundig und harmonisch, ein Füllhorn an Veilchen und Orangenblüte, dazu ein Hauch Kräuterigkeit - ein echter crowd pleaser!
Zutaten
Konservierungsstoffe (Sulfite), Stabilisatoren
| Jahrgang: | 2023 |
|---|---|
| Region: | Alentejano |
| Weingut: | Plansel |
| Weinart: | Rotwein |
| Geschmack: | trocken |
| Rebsorte: | Touriga Nacional |
| Ausbau: | Barrique |
| Volumen: | 0,75 l |
| Alkoholgehalt: | 15 % vol. |
| Restsüße: | 0,7 g/l |
| Säuregehalt: | 4,8 g/l |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| kj: | 360 je 100 g/ml |
| kcal: | 87 je 100 g/ml |
| Herkunftsland: | Portugal |
Quinta da Plansel
Quinta S. Jorge, Estrada Municipal 537
7050-203 Montemor-o-Novo
PORTUGAL
Anmelden