2024
Valle Pradinhos Rosé
10,90 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
Trás-os-Montes Rosé 2024 von Valle Pradinhos
Aus dem bewährten Rosé-Tandem Touriga Nacional und Tinta Roriz gekeltert. Aus Trauben, die in Macedo de Cavaleiros auf quatzhaltigen Schiefer- und Lehmböden wachsen. Handgeerntet, die Touriga Nacional mit kurzer Maischestandzeit, im Stahltank auf der Feinhefe vergoren. Viel frische rote Frucht, mineralische und florale Nuancen, im Abgang herrlich cremig.
Zutaten
Trauben, Stabilisatoren (Kaliumpolyaspartat, Gummi Arabicum, Bentonit), Säureregulatoren (L-(+)-Weinsäure), Konservierungsstoffe (Sulfite)
| Jahrgang: | 2024 |
|---|---|
| Region: | Trás-os-Montes |
| Weingut: | Valle Pradinhos |
| Weinart: | Rosé |
| Geschmack: | trocken |
| Rebsorte: | Tinta Roriz, Touriga Nacional |
| Cuvée: | Tinta Roriz (60%), Touriga Nacional (40%) |
| Ausbau: | Edelstahl |
| Volumen: | 0,75 l |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Restsüße: | 0,6 g/l |
| Säuregehalt: | 6 g/l |
| kj: | 313 je 100 g/ml |
| kcal: | 75 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 0,8 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,1 g je 100 g/ml |
| Herkunftsland: | Portugal |
Maria Antónia Pinto de Azevedo Mascarenhas
Casal de Valle Pradinhos - Vale Pradinhos
5340-422 Sesulfe
PORTUGAL
Südöstlich von Bragança, im Herzen der an Spanien grenzenden Bergregion Trás-os-Montes, liegt das Anwesen Valle Pradinhos. Seit 1913 in Familienbesitz entstehen unter Federführung von Maria Antónia Pinto de Azevedo Mascarenhas hier charakterstarke Weine: vom herausragenden Rosé zum intensiven Grande Reserva. Auf Lehm- und Schieferböden gedeihen die authochtonen Rebsorten Touriga Nacional, Tinta Roriz, Tinta Amarela oder Malvasia Fina neben den internationalen Varietäten Cabernet Sauvignon, Gewürztraminer und Riesling. Letztere verleihen in kleinen Mengen den komplexen Cuvées einen ganz besonderen Schliff.
Anmelden
17. Juni 2022 19:31
Super Sommerwein, sehr zu empfehlen