2024
JP Azeitão Tinto
5,30 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
JP Azeitão Tinto 2024 Setubal Rotwein
JP ist der Einstiegswein von Bacalhôa und zugleich ein in Portugal sehr geschätzter Alltagswein, den auch Anthony Bourdain selbst probierte, als er seine Reisesendung in Porto drehte. Der JP Tinto ist eine Cuvée aus 34 % Syrah, 33 % Castelão und 33 % Aragonez (Tempranillo). Nach der Lese werden die Trauben während der Mazeration getrennt, um das einzigartige Aroma jeder Rebsorte zu extrahieren. Die frischen und fruchtigen Aromen der Weine werden so bewahrt.
Frisch, mittelkräftig, mit seidiger Struktur, Noten von roten Beeren und einem leicht erdigen Hauch. Der perfekte Alltagsrotwein, weder zu schwer noch zu leicht. Passt hervorragend zu Fleischgerichten, Nudelgerichten oder einfach als Wein zum Genießen.
Zutaten
Trauben, Säureregulatoren (Weinsäure (L(+)-), Apfelsäure (D,L-/L-)), Konservierungsstoffe (Sulfite), Antioxidantien ( Schwefeldioxid, Kaliummetabisulfit, Dimethyldicarbonat), Stabilisatoren (Metaweinsäure, Gummiarabicum)
| Jahrgang: | 2024 |
|---|---|
| Region: | Península de Setúbal |
| Weingut: | Bacalhôa |
| Weinart: | Rotwein |
| Geschmack: | trocken |
| Rebsorte: | Aragonez, Castelão, Syrah |
| Ausbau: | Edelstahl |
| Volumen: | 0,75 l |
| Alkoholgehalt: | 13 % vol. |
| kj: | 339 je 100 g/ml |
| kcal: | 81 je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,6 g je 100 g/ml |
| Herkunftsland: | Portugal |
Bacalhôa Vinhos de Portugal
Estrada Nacional 10
2925-901 Vila Nogueira de Azeitão
PORTUGAL
Anmelden
21. November 2023 20:41
reibungsloser Ablauf!