2020
Valle Pradinhos Grande Reserva Tinto
59,00 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
2020 Grande Reserva Tinto von Valle Pradinhos aus Trás-os-Montes
Auf nachhaltig bewirtschafteten Schiefer- und Lehmböden gewachsen, für 18 Monate im Eichenfass gereift. Dunkelbeerig, leicht ätherisch mit Nuancen von Rosmarin und Nelke. Feinkörnige Tannine, sehr elegant und doch extrem samtig. Noch sehr jung, unbedingt dekantieren.
Zutaten
Trauben, Stabilisatoren (Kaliumpolyaspartat, Gummi Arabicum), Säureregulatoren (L-(+)-Weinsäure), Konservierungsstoffe (Sulfite)
| Jahrgang: | 2020 |
|---|---|
| Region: | Transmontano |
| Weingut: | Valle Pradinhos |
| Weinart: | Rotwein |
| Geschmack: | trocken |
| Rebsorte: | Cabernet Sauvignon, Tinta Amarela |
| Cuvée: | Touriga Nacional (75%), Cabernet Sauvignon (25%) |
| Ausbau: | Barrique |
| Boden: | Schiefer |
| Volumen: | 0,75 l |
| Alkoholgehalt: | 14,5 % vol. |
| Restsüße: | 0,6 g/l |
| Säuregehalt: | 6 g/l |
| kj: | 356 je 100 g/ml |
| kcal: | 85 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 0,6 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,6 g je 100 g/ml |
| Herkunftsland: | Portugal |
Maria Antónia Pinto de Azevedo Mascarenhas
Casal de Valle Pradinhos - Vale Pradinhos
5340-422 Sesulfe
PORTUGAL
Südöstlich von Bragança, im Herzen der an Spanien grenzenden Bergregion Trás-os-Montes, liegt das Anwesen Valle Pradinhos. Seit 1913 in Familienbesitz entstehen unter Federführung von Maria Antónia Pinto de Azevedo Mascarenhas hier charakterstarke Weine: vom herausragenden Rosé zum intensiven Grande Reserva. Auf Lehm- und Schieferböden gedeihen die authochtonen Rebsorten Touriga Nacional, Tinta Roriz, Tinta Amarela oder Malvasia Fina neben den internationalen Varietäten Cabernet Sauvignon, Gewürztraminer und Riesling. Letztere verleihen in kleinen Mengen den komplexen Cuvées einen ganz besonderen Schliff.
Anmelden