Piloto Kamikaze PetNat
19,90 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
Península de Setúbal Palmela Quinta do Piloto PetNat Kamikaze
Mit der "Kamikaze"-Reihe tobt sich Filipe Cardoso onölogisch so richtig aus: Sein PetNat ist zu 100% aus der wunderbaren Sprudlertraube Arinto gekeltert, die auf den südlichen Sandbänken des Tejo-Deltas gedeiht. Schön cloudy, mit schnittiger Säure und einem ganzen Korb voll Zitrusaromen.
Mehr wollen wir gar nicht sagen, sondern überlassen dem Weinmacher höchstselbst das Wort:
"Er gärte, wann er wollte, und hörte auf, als ihm danach war. Trüb, lebendig und ohne Geduld für Regeln.
Vorsichtig öffnen (oder du hörst das wildeste „PLOPP!“ deiner Woche).
Kühl servieren.
Trinke ihn mit jenen, die alles mitmachen.
Er braucht weder Filter noch Zeremonien.
Passt gut zu Tapas, Gelächter und schlechten Einflüssen.
Es ist Wein. Aber es ist auch eine Party."
Zutaten
Trauben, Konservierungsstoffe (Sulfite)
| Weingut: | Piloto |
|---|---|
| Weinart: | Schaumwein |
| Geschmack: | trocken |
| Rebsorte: | Arinto |
| Boden: | Sand |
| Volumen: | 0,75 l |
| Alkoholgehalt: | 13 % vol. |
| Säuregehalt: | 6,5 g/l |
| kj: | 310 je 100 g/ml |
| kcal: | 75 je 100 g/ml |
| Fett: | 0,5 g je 100 g/ml |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,1 g je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 0,7 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,1 g je 100 g/ml |
| Eiweiß: | 0,5 g je 100 g/ml |
| Herkunftsland: | Portugal |
Quinta do Piloto - Vinhos, Lda
Rua Helena Cardoso - Quinta do Piloto
2950-131 Palmela
PORTUGAL
In mittlerweile vierter Generation leitet Filipe Cardoso die Quinta do Piloto auf der Halbinsel Setúbal, im Süden Lissabons. Unfern der Kreisstadt Palmela, die der für ihre Castelão-Tintos berühmten DOC den Namen leiht, richtete Filipe das Familienunternehmen 2008 neu aus. Frische und Eleganz sind die Kardinaltugenden dieses Weinmachers, der seine verrückte Seite wiederum mit der hauseigenen Kamikaze-Linie auslebt. Die süßen Moscatels hingegen, Klassiker der Region, wissen durch außerordentliche Finesse zu überzeugen.
www.quintadopiloto.pt
Anmelden