2025
Taboadella Unoaked Branco
13,50 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
Dão Taboadella Unoaked Branco 2025
Unoaked ist der Einstiegswein von Taboadella: Ein cremiger, ausgewogener Dão mit floralen und dezent tropischen Noten. Viel Frische bei moderater Säure. Zu 80% im Stahltank ausgebaut, die übrigen 20% reifen in Zement - daher der Name "Unoaked", also ohne Holzeinsatz gekeltert. Dennoch mundfüllend mit toller Struktur, im Februar 2026 abgefüllt.
Zutaten
Trauben, Konservierungsstoffe (Sulfite)
| Jahrgang: | 2025 |
|---|---|
| Region: | Dão |
| Weingut: | Taboadella |
| Weinart: | Weißwein |
| Geschmack: | trocken |
| Rebsorte: | Bical, Cerceal Branco, Encruzado |
| Cuvée: | Encruzado (40%), Bical (40%), Cerceal Branco (20%) |
| Ausbau: | Edelstahl |
| Volumen: | 0,75 l |
| Alkoholgehalt: | 13,5 % vol. |
| kj: | 320 je 100 g/ml |
| kcal: | 76 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 0,7 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,7 g je 100 g/ml |
| Herkunftsland: | Portugal |
Taboadella, SA
Quinta da Taboadella
3560-217 Silva de Cima - Satao
PORTUGAL
Im Herzen des hügeligen Dão, Portugals ältester abgegrenzter DOC, liegen die Weinberge von Taboadella. Wie archäologische Funde belegen, wurden hier bereits in römischer Zeit Weine gekeltert; seit dem Jahr 1255 ist das Gehöft bei Silvã de Cima aktenkundig. Auf 42 Hektar, extrem granithaltigen Böden und teils hundertjährigen Rebstöcken entstehen heute konzentrierte Rot- und Weißweine aus den klassischen Rebsorten der Region.
www.taboadella.com
Anmelden