2025
Manoella Branco
15,90 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
Douro Weißwein Manoella Branco 2025 von Wine & Soul
Die drei klassischen Douro-Rebsorten Viosinho, Rabigato and Códega do Larinho von einem 59 Jahre alten Weinberg wachsen in luftigen 600m Höhe im Norden der Region, wo Granit auf Schiefer trifft. Handgepflückt und entrappt, im Stahltank und Zement-Ei vergoren, anschließend für 7 Monate auf der Feinhefe. Viel helle Stein- und Tropenfrucht, dazu ein kleiner Zitruskick, mineralisch frisch und im Abgang fein cremig. Auch als Speisebegleiter top!
Zutaten
Trauben, Konservierungsstoffe (Sulfite)
| Jahrgang: | 2025 |
|---|---|
| Region: | Douro |
| Weingut: | Wine & Soul |
| Weinart: | Weißwein |
| Geschmack: | trocken |
| Rebsorte: | Codega, Rabigato, Viosinho |
| Ausbau: | Edelstahl |
| Volumen: | 0,75 l |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Restsüße: | 0,6 g/l |
| Säuregehalt: | 6 g/l |
| kj: | 317 je 100 g/ml |
| kcal: | 76 je 100 g/ml |
| Fett: | 1,5 g je 100 g/ml |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,7 g je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 0,7 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,1 g je 100 g/ml |
| Eiweiß: | 8 g je 100 g/ml |
| Salz: | 0,37 g je 100 g/ml |
| Herkunftsland: | Portugal |
Wine & Soul, Lda.
Av. Julio de Freitas no. 186, Vale de Mendiz
5085-101 Pinhao
PORTUGAL
Mit Wine & Soul erfüllten sich Sandra Tavares da Silva und Jorge Serôdio Borges 2001 den Traum von der Herstellung eigener Weine. In Cima Corgo, dem Herzen der DOC Douro, erwarben sie über die Jahre fünf Weingärten mit je eigenem Charakter. So entsteht der Kultwein Pintas, einst benannt nach dem energievollen Hund des Paars, auf gerade einmal zweieinhalb Hektar, jedoch aus 40 verschiedenen Trauben im Mischsatz.
Die Rebstöcke der Quinta da Manoella wiederum sind über ein Jahrhundert alt, lediglich an den Flanken gerahmt von jüngeren Pflanzungen. Nachhaltigkeit spielt überall eine Rolle - ebenso wie das klare Bekenntnis zu den Traditionen des Douro, an die Sandra und Jorge auf innovative Weise anknüpfen.
www.wineandsoul.com
Anmelden