2024
Valle Pradinhos Reserva branco
19,50 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
Vinho Branco Transmontano Valle Pradinhos Reserva 2024
Mehr als nur ein Hauch des Elsass durchweht diese saftig-aromatische Cuvée auf der Basis von Gewürztraminer, Riesling und Malvasia Fina. Auf quartzhaltigem Schiefer gewachsen, handgelesen, der Riesling wird auf den Schalen vergoren, sechsmonatige Reife auf der Feinhefe im Stahltank. Mineralisch frisch, viel Tropenfrucht und reife Zitrusnoten plus ein verführerisch cremiges Finish - ein vielseitiger Speisebegleiter.
Zutaten
Trauben, Stabilisatoren (Kaliumpolyaspartat, Gummi Arabicum), Säureregulatoren (L-(+)-Weinsäure), Konservierungsstoffe (Sulfite)
| Jahrgang: | 2024 |
|---|---|
| Region: | Transmontano |
| Weingut: | Valle Pradinhos |
| Weinart: | Weißwein |
| Geschmack: | trocken |
| Rebsorte: | Gewürztraminer, Malvasia Fina, Riesling |
| Ausbau: | Edelstahl |
| Boden: | Schiefer |
| Volumen: | 0,75 l |
| Alkoholgehalt: | 13,5 % vol. |
| Restsüße: | 2,4 g/l |
| Säuregehalt: | 6,9 g/l |
| kj: | 344 je 100 g/ml |
| kcal: | 82 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 0,9 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,2 g je 100 g/ml |
| Herkunftsland: | Portugal |
Maria Antónia Pinto de Azevedo Mascarenhas
Casal de Valle Pradinhos - Vale Pradinhos
5340-422 Sesulfe
PORTUGAL
Südöstlich von Bragança, im Herzen der an Spanien grenzenden Bergregion Trás-os-Montes, liegt das Anwesen Valle Pradinhos. Seit 1913 in Familienbesitz entstehen unter Federführung von Maria Antónia Pinto de Azevedo Mascarenhas hier charakterstarke Weine: vom herausragenden Rosé zum intensiven Grande Reserva. Auf Lehm- und Schieferböden gedeihen die authochtonen Rebsorten Touriga Nacional, Tinta Roriz, Tinta Amarela oder Malvasia Fina neben den internationalen Varietäten Cabernet Sauvignon, Gewürztraminer und Riesling. Letztere verleihen in kleinen Mengen den komplexen Cuvées einen ganz besonderen Schliff.
Anmelden