2025
JP Azeitão Branco
5,30 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
JP Azeitão Branco 2025 - Weißwein aus Setúbal
Der aromatische Weißwein der Einstiegsklasse von Bacalhôa ist eine Cuvée aus zwei lokalen Rebsorten aus Setúbal. Der Wein besteht zu 55 % aus Moscatel de Setúbal (Moscatel Graudo) und zu 45 % aus Fernão Pires. Die Lese erfolgt in zwei Durchgängen: Die Fernão Pires-Trauben werden Ende August geerntet, die Moscatel-Trauben in den ersten beiden Septemberwochen. Die Weinbereitung erfolgt getrennt, um die primären Aromen jeder Rebsorte zu bewahren.
Helle Zitrusfarbe mit einem sehr intensiven Bouquet. Deutliche Noten von Zitrusfrüchten, Ananas und Honigmelone. Frischer Wein mit mittlerem Körper und mittlerer Säure. Passt perfekt zu Gerichten mit weißem Fisch, serviert mit Zitrusfrüchten, oder zu Salaten mit Balsamico. Am besten bei 8–10 °C servieren.
Zutaten
Trauben, Säureregulatoren (Weinsäure (L(+)-)), Konservierungsstoffe (Sulfite, Kaliummetabisulfit), Stabilisatoren (Gummiarabicum)
| Jahrgang: | 2025 |
|---|---|
| Region: | Península de Setúbal |
| Weingut: | Bacalhôa |
| Weinart: | Weißwein |
| Geschmack: | trocken |
| Rebsorte: | Fernão Pires, Moscatel Graúdo |
| Ausbau: | Edelstahl |
| Volumen: | 0,75 l |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| kj: | 322 je 100 g/ml |
| kcal: | 77 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 0,7 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,1 g je 100 g/ml |
| Herkunftsland: | Portugal |
Bacalhôa Vinhos de Portugal
Estrada Nacional 10
2925-901 Vila Nogueira de Azeitão
PORTUGAL
Anmelden
6. August 2023 20:00
Durch eine Kollegin drauf aufmerksam geworden, gleich mehrere Flaschen gekauft , einfach nur köstlich !
22. Juni 2023 16:34
Unser Hauswein seit 20 Jahren.
18. November 2021 09:32
Perfekter Wein - Top Preis-/Leistungsverhältnis - Großes Lob auch an Portwine für die schnelle Lieferung!
13. April 2021 10:51
Mein weißer Hauswein
Der nahezu perfekte Alltagsbegleiter in weiß!
6. August 2020 21:21
Ausgezeichneter Wein
Sehr gutes Preis- Leistungsverzeichnis