2025
Vinha dos Pardais Branco
6,70 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
Piloto Vinha dos Pardais Weißwein 2025
„Vinha dos Pardais“ heißen die Einstiegsweine der Quinta do Piloto. Sowohl der Name als auch das Label verweisen auf die Besonderheit der Weinberge: Denn hier suchen die kleinen Spatzen, die „Pardais“, nach besonders süßen, von der Sonne verwöhnten Trauben. Der Branco ist eine Cuvée aus Sauvignon Blanc und Fernão Pires.
Die Gärung erfolgt in temperaturgeregelten Edelstahltanks, der Wein wird unmittelbar nach der Gärung abgefüllt.
Ein frischer Weißwein mit einer angenehm mineralischen Note. Aromen von tropischen Früchten, ein leichter Hauch von Tafeltraube, gefolgt von einer grünen, grasigen Note. Ein sehr ausgewogener und vielschichtiger Einsteigswein.
Zutaten
Trauben, Konservierungsstoffe (Sulfite), Säureregulatoren (Weinsäure (L(+)-)). Stabilisatoren (Metaweinsäure, Carboxymethylcellulose)
| Jahrgang: | 2025 |
|---|---|
| Region: | Península de Setúbal |
| Weingut: | Piloto |
| Weinart: | Weißwein |
| Geschmack: | trocken |
| Rebsorte: | Fernão Pires, Sauvignon Blanc |
| Cuvée: | Fernão Pires (85%), Sauvignon Blanc (15%) |
| Ausbau: | Edelstahl |
| Volumen: | 0,75 l |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Restsüße: | 2 g/l |
| kj: | 306 je 100 g/ml |
| kcal: | 74 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 0,6 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,1 g je 100 g/ml |
| Nährwert Zusatz: | Enthält geringfügige Mengen an Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
| Herkunftsland: | Portugal |
Quinta do Piloto - Vinhos, Lda
Rua Helena Cardoso - Quinta do Piloto
2950-131 Palmela
PORTUGAL
In mittlerweile vierter Generation leitet Filipe Cardoso die Quinta do Piloto auf der Halbinsel Setúbal, im Süden Lissabons. Unfern der Kreisstadt Palmela, die der für ihre Castelão-Tintos berühmten DOC den Namen leiht, richtete Filipe das Familienunternehmen 2008 neu aus. Frische und Eleganz sind die Kardinaltugenden dieses Weinmachers, der seine verrückte Seite wiederum mit der hauseigenen Kamikaze-Linie auslebt. Die süßen Moscatels hingegen, Klassiker der Region, wissen durch außerordentliche Finesse zu überzeugen.
www.quintadopiloto.pt
Anmelden