2025
Manoella Branco
€15.90*
Available, delivery time: 2-5 days
Douro White Wine Manoella Branco 2025 from Wine & Soul
The three classic Douro grape varieties – Viosinho, Rabigato and Códega do Larinho – from a 59-year-old vineyard grow at an airy altitude of 600 metres in the north of the region, where granite meets slate. Hand-picked and destemmed, fermented in steel tanks and cement eggs, then aged on the fine lees for 7 months. Lots of light stone and tropical fruit, with a hint of citrus, mineral freshness and a delicately creamy finish. Also excellent with food!
| region: | Douro |
|---|---|
| vintage: | 2025 |
| estate: | Wine & Soul |
| type of wine: | white wine |
| taste: | dry |
| grape variety: | Codega, Rabigato, Viosinho |
| aging: | Edelstahl |
| volume: | 0,75 l |
| degree of alcohol: | 12,5 % vol. |
| residual sweetness: | 0,6 g/l |
| percentage of acid: | 6 g/l |
| kj: | 317 je 100 g/ml |
| kcal: | 76 je 100 g/ml |
| Fat: | 1,5 g je 100 g/ml |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,7 g je 100 g/ml |
| carbohydrates: | 0,7 g je 100 g/ml |
| there of sugar: | 0,1 g je 100 g/ml |
| Protein: | 8 g je 100 g/ml |
| Salz: | 0,37 g je 100 g/ml |
| country of origin: | Portugal |
Wine & Soul, Lda.
Av. Julio de Freitas no. 186, Vale de Mendiz
5085-101 Pinhao
PORTUGAL
Mit Wine & Soul erfüllten sich Sandra Tavares da Silva und Jorge Serôdio Borges 2001 den Traum von der Herstellung eigener Weine. In Cima Corgo, dem Herzen der DOC Douro, erwarben sie über die Jahre fünf Weingärten mit je eigenem Charakter. So entsteht der Kultwein Pintas, einst benannt nach dem energievollen Hund des Paars, auf gerade einmal zweieinhalb Hektar, jedoch aus 40 verschiedenen Trauben im Mischsatz.
Die Rebstöcke der Quinta da Manoella wiederum sind über ein Jahrhundert alt, lediglich an den Flanken gerahmt von jüngeren Pflanzungen. Nachhaltigkeit spielt überall eine Rolle - ebenso wie das klare Bekenntnis zu den Traditionen des Douro, an die Sandra und Jorge auf innovative Weise anknüpfen.
www.wineandsoul.com
Login